16.08.2017, von Verean,

Vegan?

Sind Eure Biere vegan? LG Verena

Bitte aktivieren Sie Javascript um diese Formular nutzen zu können.
17. 08. 2017 , Badische Staats...

Liebe Verena, unsere Biere werden nach dem Reinheitsgebot gebraut und bestehen daher ausschließlich aus Wasser, Malz, Hopfen und Hefe. Auch in den weiteren Produktionsschritten, wie beispielsweise der Filtration, kommt das Bier nicht mit tierischen Produkten in Berührung. Herzliche Grüße, dein Rothaus Team

09. 03. 2018 , ToTo

Wie ist es z.B. bei der Etikettierung der Flaschen?
Werden hierfür Klebstoffe mit tierischen Bestandteilen verwendet (Casein)?

09. 03. 2018 , Badische Staats...

Das Produkt selbst, nämlich unser Bier, ist vegan. Für die Etikettierung der Flaschen werden Leime verwendet, die caseinhaltig sind. Herzliche Grüße, Ihr Rothaus Team

01. 06. 2019 , Marcel

Hallo,

warum verwendet ihr keinen anderen Klebstoff, welcher nicht tierischen Ursprungs ist?

Vielleicht ist Casein in eurem Fall ja ein Abfallprodukt der Muttermilchindustrie - vielleicht ist es ja unbrauchbare Muttermilch weil z.B. die Entzündungswerte zu hoch sind oder zu viel Blut darin ist (wenn man überlegt warum nicht jede "Charge" Muttermilch auf den Markt kommt, fragt man sich wirklich wie schlecht es den ausgebeuteten Lebewesen teils noch ergehen muss...).

Echte Männer brauchen keine Muttermilch ;-)!

Cheers

Vegan? | Rothaus

Fehler

Auf der Website ist ein unvorhergesehener Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später nochmal.